Великая Сеть - магическая ограда, разделяющая Миры Света и Миры Тьмы. Так как она была поставлена исключительно давно - то есть в незапамятные времена первой войны Света и Тьмы, - она стареет, и в ней появляются своеобразные "прорехи" - Порталы. Для того, чтобы следить за целостностью Сети, существуют отряды Стражниц.

Гора Таос - место, где была заключена Нерисса - бывшая Стражница, поддавшаяся злу.

Карта Двенадцати Порталов - артефакт, принадлежащий земным Стражницам. На этой карте отображены Порталы, расположенные на Земле. Правда, они почему-то отображаются только после того, как обнаруживаются Стражницами... Карту эту хранила у себя бывшая Стражница Ян Лин, и перед смертью она передала ее своей внучке, Хай Лин, повелевающей Стихией Воздуха.

Кондракар - это место без времени и пространства, воплощение Вечности (можно сказать, что в каждой религии упоминается свой Кондракар - будь то Рай, Ирий или Вальгалла. Но в масштабах вселенной "W.I.T.C.H." это именно "место без времени и пространства, где царит великое Небытие". Не спрашивайте меня, как может существовать место, которого нет - я и сам не знаю). В Кондракаре находится оплот защитников Сети - Храм Братства.

Меридиан - Темный Мир (возможно, один из темных миров), расположенный за Великой Сетью. Из него на Землю ведут Двенадцать Порталов. Этот грандиозный прорыв Сети приходится аккурат на тихий американский городок Хитерфилд. Правит Меридианом повелитель Фобос. Его сестра Элион и помощник Седрик по мере сил и возможностей борются со Стражницами Великой Сети. Цель Фобоса - прорыв в Светлые Миры и их последующее порабощение.

Печать Фобоса - волшебный амулет Темных Сил, способный открыть любой из Двенадцати Порталов между Меридианом и Землей.

Порталы - прорехи в Великой Сети. Как говорят "темные", это места, через которые в их мир проникает свет. На Земле количество Порталов равно двенадцати, и за всеми ними приходится следить, так как сколько их не закрывай - все равно снова откроются...

Сердце Кондракара - волшебный амулет Светлых Сил, хранящий в себе силы Стихий и превращающий своих обладательниц в Стражниц.

Стражницы - молодые девушки, наделенные от рождения волшебными силами и получившие от Храма Братства Сердце Кондракара, а вместе с ним и возможность превращаться в воительниц-волшебниц, обладающих силами Стихий. После смерти Стражницы переносятся в Кондракар и становятся членами Совета Братства. На момент начала комикса Стражницами избираются школьницы Вилл Вандом (Дух, Хранительница Сердца Кондракара), Хай Лин (Воздух), Тарани Кук (Огонь), Ирма Лэр (Вода) и Корнелия Хейл (Земля).

Фадден Хиллз - родной городок Вилл, откуда она вместе с матерью переехала в Хитерфилд. В Фадден Хиллз также жила бывшая Стражница Кадма. Название города означает "Причудливые Холмы".

Хитерфилд - американский город, на который попал разрыв Великой Сети и в котором поэтому творятся странные дела. А также это город, в котором живет, учится и растет новый отряд Стражниц. Название города переводится как "Вересковая Пустошь".

Храм Братства - храм в центре Кондракара. Там заседает совет бывших Стражниц и других, не менее значительных, лиц, а главным является Оракул. Братство занимается наблюдением за Великой Сетью и равновесием миров.

Шеффилдская школа - школа, в которой случайно (или не очень случайно) оказались новые Стражницы и их будущий противник. Эмблемой школы является тыква.